Programa

“La acreditación y apertura de la Reunión se realizarán el martes 26 de septiembre en el edificio Anexo del Senado sito en calle 7 esquina 49 a partir de las 8:00 hs. Los días subsiguientes se desarrollará en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, calle 50 e/ 6 y 7.”

Programa de la 102a RAFA: Programa (pdf)

Libro de resúmenes: link

Todos los pósteres se podrán exhibir desde el martes 26 de septiembre en el Hall Central del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha. Los días miércoles 27 de 16:00 a 18:00 hs y jueves 28 de 16:00 a 18:30 hs. se desarrollarán las sesiones de discusión de comunicaciones murales.  Se proveerá material de sujeción.

Por favor tener en cuenta que la dimensión máxima de los pósteres es: 0.90 m de ancho x 1.20 m de alto (TAMAÑO A0).

Conferencia de Apertura

Prof. Dr. Henning Zoz: Innovation in materials & processes – how to change a good idea into a good product

Conferencias Plenarias

Mesas Redondas

Mesa redonda 1: Políticas científicas regionales

Moderadora: Dra. Noemí Zaritzky – CIDCA, CONICET, La Plata.

Panelistas:

  • Ing. Jorge Elustondo – Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovacion de la Provincia de Buenos Aires
  • Dra. Pilar Peral García – Directora del Centro Científico Tecnológico CCT CONICET La Plata
  • Ing. Carlos Robledo – Ministro de Ciencia y Tecnología de la Provincia de Córdoba
  • Dr. Hugo Sirkin – Director del Centro de Investigación y Transferencia CIT de Santa Cruz, CONICET

Mesa redonda 2: Empresas de base tecnológica

Moderadora: Ing. Liliana Gassa – Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Plata

Panelistas:

  • Dr. Vicente Campenni – Sub Gerente de INVAP
  • Ing. Jorge Aguado – Secretario de Planeamiento y Políticas en Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, MINCYT
  • Dr. Fabio Saccone – Y-TEC
  • Dr. Ezequiel Manavela Chiapero, Cites

Premio Giambiagi

Dr. Gustavo Grinblat: Optimización de propiedades ópticas de nanoestructuras de ZnO fabricadas por transporte de vapor

Mujeres en física

 

Charlas y actividades de divulgación (cronograma de la Feria de ciencia)

Divisiones: Presentaciones orales (link distribución de aulas)

C1: Atmósfera, tierra y agua                                     C8: Fotónica y óptica

C2: Física atómica y molecular                                 C9: Fundamentos e información cuántica

C3: Enseñanza de la física                                         C10: Historia de la física

C4: Industria y tecnología                                         C11: Materia condensada

C5: Física médica                                                        C12: Materia blanda

C6: Física nuclear                                                        C13: Mecánica estadística, física no lineal y sistemas complejos

C7: Fluidos y plasmas                                                C14: Partículas y campos